sexta-feira, 4 de novembro de 2011

Sistemas de Equações do 1º grau (Lista de exercícios)

Meus queridos e amados alunos do 7º ano (A, B e C), segue abaixo uma lista de exercícios para auxiliar nos seus estudos.

Abraços e boa sorte!



EEEFM NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO
Professor: Ilton Bruno       Disciplina: Matemática         Turma: __________
Aluno(a): _________________________________________________________

Sistemas de Equações de 1º grau

1)    Resolva os sistemas formados pelas equações:

a)  x + y = 1
   4x + 7y = 10
b) 3x + y = 13
     x – 2y = 2
c) 2x + y = 4
    3x – y = 1
d) 2x + y = 5
      x – y = 1
e) x + y = 4
   3x + 2y = 9
S={(-1 ,  2)}
S={(4   ,    1)}
S={(1   ,2   )}
S={(    2,   1)}
S={(   1,   3)}

2)    Resolva os problemas:
a) Tenho que comprar lápis e canetas. Se comprar 7 lápis e 3 canetas, gastarei R$ 16,50. Se comprar 5 lápis e 4 canetas, gastarei R$ 15,50. Qual o preço de cada lápis e cada caneta? 
Resposta: Preço do lápis é R$ 1,50 e preço da caneta é R$ 2,00

b) Certo dia, numa mesma casa de câmbio, Paulo trocou 40 dólares e 20 euros por R$ 225,00 e Pedro trocou 50 dólares e 40 euros por R$ 336,00. Nesse dia, 1 euro estava cotado em quanto? E um dólar?
Resposta: 1€ = R$ 3,65 e 1U$ =R$ 3,80.

c) Em uma garagem há automóveis e motocicletas. Contando, existem 17 veículos e 58 rodas. Qual o número de cada tipo de veículo?
Resposta: 12 automóveis e 5 motocicletas.

d) Meu irmão é cinco anos mais velho do que eu. O triplo da minha idade somado ao dobro da idade dele, dá 100 anos. Quais são nossas idade?
Resposta: 18 e 23 anos respectivamente.

e) Para assistir a um show em um clube, compareceram 4000 pessoas. Nesse show, o número de sócios presentes foi 1100 a menos que o dobro do número de não-sócios presentes. Qual o número de sócios compareceu ao show?
Resposta: Número de sócios é 2300.

f) Uma pessoa participa de um jogo em que uma moeda honesta é lançada 100 vezes. Cada vez que ocorre cara, ela ganha R$ 10,00 e cada vez que ocorre coroa, perde R$ 5,00. Se após os 100 lançamentos a pessoa teve um ganho líquido de R$ 25,00, quantas vezes deve ter ocorrido cara na moeda?
Resposta: 35 vezes.

g) Numa lanchonete, 2 copos de refrigerante e 3 coxinhas custam R$ 5,70. O preço de 3 copos de refrigerantes e 5 coxinhas é R$ 9,30. Quais os preços de cada coxinha e cada copo de refrigerante?
Resposta: Coxinha custa R$ 1,50 e refrigerante custa R$ 0,60.

h) Um estacionamento cobra R$ 2,00 por moto e R$ 3,00 por carro estacionado. Ao final de um dia, o caixa registrou R$ 277,00 para um total de 100 veículos. Quantas motos e carros usaram o estacionamento nesse dia?


i) Uma fábrica de refrigerantes produz refrescos de guaraná nas versões tradicional e diet. Os bares vendem os tradicionais por R$ 1,00 e os diet por R$ 1,25. Ao final do dia haviam sido vendidos 2000 refrigerantes, com um faturamento de R$ 2100,00. Descubra quantas garrafas de cada tipo de refrigerante foram vendidas.

j) Num quintal há 36 animais entre porcos e galinhas. Sabe-se que há ao todo, 112 pés. Quantos são os porcos e quantas são as galinhas?
                         

k) No último encontro Nacional de Educação Matemática a inscrição dos professores do ensino médio e fundamental custava R$ 50,00. Os professores do ensino superior pagavam R$ 75,00. A arrecadação total obtida com as inscrições foi de R$ 68 725,00 de um total de 1208 professores inscritos. Quantos eram os professores do ensino fundamental e médio presente?





“Não espere o incentivo de outros, o primeiro a acreditar no seu sonho tem que ser você”

45 comentários:

  1. Professor, obrigado, vou aproveitar esse final de semana pra resolver

    bjs

    ResponderExcluir
  2. maassa vai me ajuda mesmo sem eu estuda na escola do rosario uhuuuuuuu

    ResponderExcluir
  3. Vlw prof , !!!! voou ver se consiigo fazer
    bjs

    ResponderExcluir
  4. "Meus queridos e amados alunos do 7º ano (A, B e C)" Esses são um prejuizo só né ilton. Kkkkkkkkkkkkkkkkkk
    Beijos
    aSS.:Gabrielle

    ResponderExcluir
  5. Gostei do Blop este Momento eutou revisando minha Prova ^^Muito inportante esse Blop Ilton Chatin mais é Uma pessoa lolAss:Guibson !!xD

    ResponderExcluir
  6. Valeu Guibson, muita dedicação aos estudos...

    Prof. Ilton

    ResponderExcluir
  7. tedio ficar resolvendo isto mas é né fazer o q é ruim mas é bom para passa de ano e estudar ...

    ass: Eryck Deyvison :D

    ResponderExcluir
  8. O que foi Erick? você está tão bem... entendendo o assunto direitinho. Boa sorte!

    Ilton

    ResponderExcluir
  9. Ilton obrigada por postar , agora eu vou respoder.Ate quarta. BEIJOS
    ASS:Julianny araujo

    ResponderExcluir
  10. professor e essa atividade que o senhor postou. mais e essa atividade que e para entrega quarrta feira é proferssor... ASS°Maria Fabrícia do 7° ano C

    ResponderExcluir
  11. Olá Mª Fabrícia, a atividade para entregar é a postado no dia 11/11, ou clik no link

    http://iltonbruno.blogspot.com/2011/11/atividade-sobre-sistemas-de-equacoes-do.html

    Boa sorte!
    Ilton

    ResponderExcluir
  12. Que bom Robert...

    Att. Ilton

    ResponderExcluir
  13. Você já viu Prof de matemática não ser chato com aluno que não quer estudar?

    Mas você sabe que em qualquer hora e qualquer lugar estarei a disposição para tirar dúvidas...

    Abraços...

    ResponderExcluir
  14. muito bom estou usando para revisar para prova de amanhã!!!

    ResponderExcluir
  15. Oi Ilton
    vc pode me enviar a música tocada? gostaria de passar para os meus alunos....amei....
    renatabosso@gmail.com
    se tiver algo interessante podemos trocar ideias o que acha?
    Renata

    ResponderExcluir
  16. X + Y = 1208

    75X + 50Y = 68725

    RESOLUÇÃO:

    X + Y = 1208 (-50)

    75X + 50Y = 68725


    -50X - 50Y = -60400
    75X + 50Y = 68725 ==} 25X= 8325 ==} X= 8325/25 X=333

    X + Y = 1208 ==} 333 + Y = 1208 ==} Y= 1208 - 333 ==}

    Y= 875 PROFESSORES DO ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO.


    ResponderExcluir
  17. Respostas
    1. Dados: 2. a)
      x: Preço do lápis
      y: Preço da caneta

      - Se comprar 7 lápis e 3 canetas, gastarei R$ 16,50
      Fica: 7x + 3y = 16,50

      - Se comprar 5 lápis e 4 canetas, gastarei R$ 15,50
      Fica: 5x + 4y = 15,50

      São duas equações com duas incógnitas, ou seja, é um sistema de duas equações e duas incógnitas.

      7x + 3y = 16,50
      5x + 4y = 15,50

      E resolve por um dos métodos (substituição, comparação ou adição) que você deve ter estudado.

      Excluir
  18. Me ajudou muito no estudo da prova com meu filho. Obrigada Sheila Evangelista

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Não há de que... eu que agradeço pelo comentário!
      Obrigado!

      Excluir
  19. estou com um probleminha no 1a

    ResponderExcluir
  20. oi! seus exercícios estão me ajudando estudar pro provão de matematica, mas gostaria de saber como se faz essas contas com fração?? por favor ME AJUDE EU PRECISO SABER!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    GRATA!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Na minha opinião, o melhor método para resolver sistemas de equações do 1º grau envolvendo frações é o de substituição, ou seja, você deve isolar uma incógnita (x, y, z,...) em uma das equações e substituir o valor desta incógnita na outra equação.

      Excluir
  21. o melhor modo de resolver essa equação é do baixo e cima, e vcs não estão ligados.

    ResponderExcluir
  22. depois bota o resultado para ver se esta certo oque eu fz

    ResponderExcluir
  23. Muito bom esses exercícios para treinar o meu aprendizado !

    ResponderExcluir
  24. Não estou conseguindo fazer a 2a . Já tentei pelo método de adição, substituição e nada. Me ajuda professor!

    ResponderExcluir
  25. estou precisando do gabarito da sua 1ª lista de exercícios de equações do 2ª grau
    parabéns pelo blog
    amei!!!!!!!!!!!!

    ResponderExcluir
  26. oi preciso do gabarito da 1ª lista de equações do 2º grau incompleto pelo amor de deus

    ResponderExcluir
  27. muito bommmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm

    ResponderExcluir
  28. Obg prof, estou me esforcando para passar no ifal e o sr. me ajudou mt, quando chega no nono ano a pessoa esquece ate o q é sistema kkk

    ResponderExcluir
  29. alguém pode colocar a solução da 2.a.por favor!

    ResponderExcluir
  30. Muito bom professor, parabéns...

    ResponderExcluir
  31. como resolve a equação Dados: 2. a)
    x: Preço do lápis
    y: Preço da caneta

    - Se comprar 7 lápis e 3 canetas, gastarei R$ 16,50
    Fica: 7x + 3y = 16,50

    - Se comprar 5 lápis e 4 canetas, gastarei R$ 15,50
    Fica: 5x + 4y = 15,50

    São duas equações com duas incógnitas, ou seja, é um sistema de duas equações e duas incógnitas.

    7x + 3y = 16,50
    5x + 4y = 15,50

    ResponderExcluir
  32. Que site merdinha não ensina porra nenhuma que caralho

    ResponderExcluir

Não viva para que a sua presença seja notada, mas para que a sua falta seja sentida... Bob Marley